alturaarrow_down-red arrow_side badge-facebookbadge-instagrambadge-twitterclosedebutemail facebook gallery-nextgallery-prevgallerygoogle instagram lightbox-nextlightbox-prevlive-atajada live-cambio live-gol live-jugada-peligrosa live-offlive-player-in live-player-out live-red-cardlive-silvato live-tarjeta-amarillalive-tarjeta-roja live-timerlive-yellow-cardnacimientonacionalidadnextopenpagination_downpesopinterest prevquotesearchslide-nextslide-prevtimeline-left timeline-right twitter videoswhistle worldyoutube
Se viene el “Esperanza Alba”, el torneo juvenil más importante del verano
Pablo Soto en acción

Del 28 de enero al 1 de febrero se desarrollará en el Estadio Monumental el torneo internacional “Esperanza Alba”, uno de los campeonatos juveniles más importantes del verano.

Los equipos Sub 17 de Colo-Colo, Millonarios de Colombia, Caracas de Venezuela, Atlas de México, las selecciones de Chile y Uruguay, San Lorenzo de Almagro y O`Higgins por confirmar animarán la tercera versión del torneo.

El conjunto albo, dirigido por Hugo González, viene de ganar el Torneo de Clausura en Chile. Este jueves 10 de enero volverán a las prácticas para preparar su participación en el “Esperanza Alba”, adelantándose a sus compañeros del Fútbol Joven que se reúnen el 21 de enero para -una semana después- viajar a la masiva pretemporada en Santa Cruz (donde estarán las categorías Sub 19, Sub 17, Sub 15 y Sub 14 de los albos).

El Torneo “Esperanza Alba” es para jugadores de la categoría 1996 (con cuatro excepciones 1995).
Los partidos tendrán una particularidad: Se jugarán 35 minutos por lado con 10 minutos de descanso.

Grupo A: Colo-Colo (Chile), Millonarios (Colombia), O`Higgins (Chile), San Lorenzo de Almagro (Argentina)
Grupo B: Selección de Chile, Caracas (Venezuela), Selección de Uruguay, Atlas (México)

Fixture “Torneo Esperanza Alba 2013″

Instancia Día y hora Partido Cancha
Grupo A, 1a fecha 28/1, 10:00 horas Colo-Colo vs Millonarios Cancha 2
Grupo A, 1a fecha 28/1, 11:30 horas O`Higgins vs San Lorenzo Cancha 2
Grupo B, 1a fecha 28/1, 17:30 horas Selección de Uruguay vs Atlas Cancha 3
Grupo B, 1a fecha 28/1, 19:30 horas Selección Chilena vs Caracas Cancha 3
Grupo A, 2a fecha 29/1, 10:00 horas Colo-Colo vs San Lorenzo Cancha 2
Grupo A, 2a fecha 29/1, 11:30 horas O`Higgins vs Millonarios Cancha 2
Grupo B, 2a fecha 29/1, 17:30 horas Selección de Uruguay vs Caracas Cancha 3
Grupo B, 2a fecha 29/1, 19:00 horas Selección de Chile vs Atlas Cancha 3
Grupo A, 3a fecha 30/1, 10:00 horas Colo-Colo vs O`Higgins Cancha 2
Grupo A, 3a fecha 30/1, 11:30 horas San Lorenzo vs Millonarios Cancha 3
Grupo B, 3a fecha 30/1, 17:30 horas Selección de Chile vs Selección de Uruguay Cancha 3
Grupo B, 3a fecha 30/1, 19:00 horas Atlas vs Caracas Cancha 3
Semifinal 1 (A) 30/1, 10:00 horas 3° Zona A vs 4° Zona B Cancha 3
Semifinal 2 (B) 31/1, 11:30 horas 4° Zona A vs 3° Zona B Cancha 3
Semifinal 3 (C) 31/1, 17:30 horas 1° Zona A vs 2° Zona B Cancha 2
Semifinal 4 (D) 31/1, 19:00 horas 2° Zona A vs 1° Zona B Cancha 2
7° Lugar 1/2, 10:00 horas Perdedor A vs Perdedor B Cancha 3
3° Lugar 1/2, 10:00 horas Perdedor C vs Perdedor D Cancha 2
5° Lugar 1/2, 11:30 horas Ganador A vs Ganador B Cancha 3
Final 1/2, 11:30 horas Ganador C vs Ganador D Cancha 2