alturaarrow_down-red arrow_side badge-facebookbadge-instagrambadge-twitterclosedebutemail facebook gallery-nextgallery-prevgallerygoogle instagram lightbox-nextlightbox-prevlive-atajada live-cambio live-gol live-jugada-peligrosa live-offlive-player-in live-player-out live-red-cardlive-silvato live-tarjeta-amarillalive-tarjeta-roja live-timerlive-yellow-cardnacimientonacionalidadnextopenpagination_downpesopinterest prevquotesearchslide-nextslide-prevtimeline-left timeline-right twitter videoswhistle worldyoutube
Resultados del Torneo Esperanza Alba (30/1/2013)
Atlas vs Caracas

Revisa acá los principales resultados de la primera jornada del Torneo Esperanza Alba 2013.

Colo-Colo vs. O’Higgins

Grupo A, tercera fecha

Colo-Colo (3): Pablo Soto; Dilan Zúñiga, Hardy Cavero, Henry Sanhueza, Félix Zúñiga (36’ Francisco Arenas); Jorge Araya (36’ Kevin Egaña), Carlos Contreras, Bryan Carvallo , Francisco Lara (36’ Roberto Riveros); Juan Ignacio Torres, Nicolás Orellana (36’ Kevin Orrián). DT: Hugo González.

O’Higgins (2): Patrick Salas, Brian Torrealba, José Acosta , Marcelo Roldán; José Acosta, Erick Viera, Alonso Espejo, Fabián Hormazabal, Mitchell Lagos, Gonzalo Herrera, Cesar González, Bryan Mardones (54’ Manuel Piña). DT: Ítalo Pinochet.

Goles:

1-0 Nicolás Orellana (CC)
2-0 Francisco Lara (CC)
3-0 Nicolás Orellana (CC)
3-1 César González (OHI)
3-2 Alonso Espejo (OHI)

Tarjeta amarillas:
José Acosta (OHI)
Hardy Cavero (CC)
Félix Zuñiga (CC)
Fabian Hormazabal (OHI)
Erick Viera (OHI)

Tarjetas rojas:
Hardy Cavero (CC)

Arbitro: Manuel Marín Vargas

San Lorenzo vs. Millonarios

Grupo A, tercera fecha

San Lorenzo (5): José Antonio Devecchi; Emilio Porro, Máximo Levi, Lautaro Nahuel Vassarotto, Daniel Ibañez (50′ Brian Benitez), Daniel Mancini (60′ Brian Arriola),Javier Arias, Ángel Martín Correa (50′ Felipe Videla), Gonzalo Berterame (54′ Fabrizio Beltrán), Juan Pablo Gobetto (43′ Lucas Nicchiarelli), Rodrigo Holgado. DT: Miguel Balmaceda.

Millonarios (0): Mateo Valderrama, Gabriel Díaz, José Cuenú, Juan Sarmiento (36′ José Mendoza), Jefferson Laiton; Jorge Potes, Nicolás Suarez, Jesús Martínez (48′ Andrés Llinas), Jeferson Solano (63′ Steven Vega); José Palacios, Edwin Barbosa (42′ Leonardo Cujia). DT: Luis Melo.

Goles:
1-0 Ángel Martín Correa (SL)
2-0 Rodrigo Holgado (SL)
3-0 Gonzalo Bertame (SL)
4-0 Rodrigo Holgado (SL)
5-0 Lucas Nicchiarelli (SL)

Tarjetas Amarillas:
Ángel Martín Correa (SL)
Gabriel Díaz (MIL)
Edwin Barbosa (MIL)

Árbitro: Adolfo González

Selección Chilena vs Selección Uruguay

Grupo B, tercera fecha

Chile (3): Miguel Vargas, Carlos Geraldo (59′ Johann Barrera), Dino Agote, Benjamín Kuscevic (36′ Jordano Cisternas), Stefano Contreras; Kevin Medel, Camilo Montecinos, Luis Oyarzo (57′ Javier Faundez); Jaime Carreño (62′ Pablo Galdames), Ian Leal (55′ Francisco Arancibia), Matías Ramírez. DT: Mariano Puyol.

Uruguay (0): Kevin Larrea, Fabrizio Buschiazzo (36′ Juan Bregonia), José Etcheverry, Emanuel González, Franco Pizzichillo; Facundo Ospitaleche, Jhon Pinto, Alan Méndez; Franco Peña (36′ Federico Tabeira), Franco Acosta (13′ Gastón Faber), Pablo González. DT: Fabián Coito.

Goles:
1-0 Ian Lean (CHI)
2-0 Camilo Montecinos (CHI)
3-0 Matías Ramirez (CHI)

Tarjetas amarillas:
Johann Barrera (CHI)
Franco Pizzichillo (URU)
Federico Tabeira (URU)

Expulsado:
Javier Faundez (CHI)

Árbitro: Francisco Gilabert

Caracas vs Atlas

Grupo B, tercera fecha

Caracas (1): Beicuer Velásquez, Gilberth Jiménez, Ruben Ramírez, José Marrufo, Alberto Orta (44′ Hector Cantele), Winter Rivas (36′ Moises Acuña), José Hernández (44′ Leomar Pinto), Néstor Cova, Roberto Correia (47′ Felipe Montiel), Jhonder Cádiz (36′ Ronaldo Peña), José Caraballo. DT: Rolando Bello

Atlas (2): Alejandro Estrada, Amado Pérez, Alexis Gómez, Juan Garza; Carlos Muñiz (44′ Alexis Villa), Rubén Arzate, Emanuel Arteaga; Néstor Salazar (36′ Francisco Pérez), Bernardo Malacara (65′ Rubén Hernández), José Pérez, Emilio Rodríguez (68′ Gaddy Aguirre) DT: Rafael Marín

Goles:
1-0 Ruben Ramírez (CAR)
1-1 Alexis Gómez (ATL)
2-1 Emilio Rodríguez (ATL)

Tarjetas amarillas:
Ruben Ramírez (CAR)
Néstor Cova (CAR)

Expulsado:
Juan Garza (ATL)

Árbitro: Omar Oporto