alturaarrow_down-red arrow_side badge-facebookbadge-instagrambadge-twitterclosedebutemail facebook gallery-nextgallery-prevgallerygoogle instagram lightbox-nextlightbox-prevlive-atajada live-cambio live-gol live-jugada-peligrosa live-offlive-player-in live-player-out live-red-cardlive-silvato live-tarjeta-amarillalive-tarjeta-roja live-timerlive-yellow-cardnacimientonacionalidadnextopenpagination_downpesopinterest prevquotesearchslide-nextslide-prevtimeline-left timeline-right twitter videoswhistle worldyoutube
Resultado de las semifinales del Torneo Esperanza Alba
Colo Colo pasa a la final

Revisa acá los principales resultados de la primera jornada del Torneo Esperanza Alba 2013.

Millonarios vs. Caracas

3° Zona A vs 4° Zona B

Millonarios (1): Mateo Mendoza, José Cuenú, Gabriel Díaz, Juan Sarmiento, Leonardo Cujia, Nicolás Suarez, José Palacios, José Mendoza (46’ Jesús Martínez), Jeferson Solano (47’ Edwin Barbosa), Jorge Potes, Jefferson Laiton.

Caracas (2) : Pedro Ramos, Moises Acuña, Rubén Ramirez, Felipe Montiel, José Marrufo, Alberto Orta (53’ José Caraballo), Leomar Pinto, José Hernández, Ronaldo Peña, Winter Rivas (53′ Gilberth Jiménez), Sleyker Schonowoolf (36’ Néstor Cova).

* José Caraballo (57’Jhonder Cadiz)
* Néstor Cova (65’Héctor Candele)

Goles:
1-0 José Hernández (CAR)
1-1 Leonardo Cujia (MIL)
2-1 José Hernández (CAR)

Tarjetas Amarillas:
Jorge Pates (MIL)
Jesús Martínez (MIL)
Moisés Acuña (CAR)
Nicolás Suarez (MIL)

Árbitro: Felipe González

* Sí bien el partido lo ganó Caracas, los puntos serán entregados a Millonarios puesto que el equipo venezonalano incurrió en una falta grave al ingresar a un jugador expulsado al campo de juego.

O’higgins vs Uruguay

4° Zona A vs 3° Zona B

O’higgins (1): Patrick Salas, Marcelo Roldan (54′ Matías Pinto), José Acosta, Raúl Osorio, Juan Fuentes (36′ Gonzalo Herrera), Erick Viera, Alonso Espejo, Fabián Hormazabal, Aníbal González (54′ Brian Torrealba), Cesar González (39′ Mitchell Lagos), Bryan Mardones (47′ Manuel Peña).

Uruguay (3):Thiago Cardozo, Juan Bregonis, José Etcheverry, Agustín Pirez, Gastón Faber, Jhon Pintos, Federico Tabeira, Alan Méndez, Franco Acosta (65′ Franco Peña), Jonathan Pinto (54′ Marcio Benitez), Pablo González.

Goles:
1-0 Alan Méndez(URU)
2-0 José Etcheverry (URU)
2-1 Fabian Hormazabal (OHI)
3-1 Federico Tabeira (URU)

Tarjetas Amarillas:
Erick Viera (OHI)
Gonzalo Herrera (OHI)
José Etcheverry (URU)
Alan Mendez (URU)

Árbitro: Adolfo González

San Lorenzo vs Atlas

Semifinal 1

San Lorenzo (3): José Antonio Devecchi, Lautaro Vassarotto, Federico Candiloro, Maximo Levi, Emilio Porro; Daniel Ibáñez, Daniel Mancini (63′ Fabrizio Beltrán), Gonzalo Berterame (67′ Brian Arriola), Ángel Correa (69′ Federico Candiloro); Lucas Nicchiareli (56’ Juan Pablo Gobetto), Rodrigo Holgado (49’ Brian Benítez).

Atlas (0): Alejandro Estrada, Carlos Muñiz (36’ Luis Márquez), Alexis Gómez, Gaddi Aguirre; Amado Pérez, Emmanuel Arteaga, José Pérez (49’ Rubén Hernández), Rubén Arzate, Emilio Rodríguez (36’ Francisco Pérez); Néstor Salazar (36’ Bryan Garnica), Bernardo Malacara (49’ Alexis Villa).

Goles:
1-0 Ángel Correa (30’) SL
2-0 Lucas Nicchiareli (41’) SL
3-0 Lucas Nicchiareli (48’) SL

Tarjetas amarillas:
Rodrigo Holgado (SL)
Rubén Arzate (ATL)

Árbitro: Jonathan Silva

Colo-Colo vs Selección Chilena

Semifinal 2

Colo-Colo vs Selección Chilena

Colo-Colo (4): Pablo Soto, Dilan Zuñiga, Henry Sanhueza, Jorge Araya, Félix Zuñiga (36’ Kevin Egaña), Carlos Contreras, Juan Ignacio Torres, Bryan Carvallo (32’ Jorge Lagües), Francisco Lara, Nicolás Orellana, Kevin Orrián (64’ Maikol González).
DT: Hugo González.

Chile (0): Luis Sotomayor, Carlos Geraldo, Dino Agote, Benjamín Kuscevic, Stefano Contreras; Kevin Medel, Camilo Montecinos, Luis Oyarzo (45′ Pablo Correa); Jime Carreño, Ian Leal (50′ Francisco Arancibia), Matías Ramírez. DT: Mariano Puyol.

Goles:
1-0 Francisco Lara (CC)
2-0 Nicolás Orellana (CC)
3-0 Francisco Lara (CC)
4-0 Nicolás Orellana (CC)

Tarjetas Amarillas:
Herny Sanhueza (CC)
Félix Zúñiga (CC)
Stefano Contreras (CHI)

Expulsado:
Dino Agote (CHI)

Árbitro: Marcelo Jeria