alturaarrow_down-red arrow_side badge-facebookbadge-instagrambadge-twitterclosedebutemail facebook gallery-nextgallery-prevgallerygoogle instagram lightbox-nextlightbox-prevlive-atajada live-cambio live-gol live-jugada-peligrosa live-offlive-player-in live-player-out live-red-cardlive-silvato live-tarjeta-amarillalive-tarjeta-roja live-timerlive-yellow-cardnacimientonacionalidadnextopenpagination_downpesopinterest prevquotesearchslide-nextslide-prevtimeline-left timeline-right twitter videoswhistle worldyoutube
Listo el fixture del Apertura: Debutamos con Unión y cerramos con Wanderers
Paredes y Valdés nota

La ANFP dio a conocer el fixture del próximo torneo y ya tenemos fecha para el debut. El 25 de julio a las 12:30 del día el Cacique visitará Santa Laura para jugar su primer partido del campeonato de Apertura 2015-2016. Un debut nada de sencillo y que además tendrá el interés de ver al Coto Sierra enfrentar a su exclub, Unión Española.

El domingo 9 de agosto en cambio será la oportunidad de estrenarnos como locales. A las 17:30 de la tarde esperamos tener una Ruca llena para recibir a Audax Italiano y a la fecha siguiente el equipo viajará hasta El Salvador para enfrentar al campeón vigente, Cobresal.

Ya en la octava fecha, el domingo 4 de octubre, el Cacique subirá hasta San Carlos de Apoquindo para enfrentar a Universidad Católica, equipo dirigido por el ex Colo-Colo y excompañero del Coto y Pedro Reyes, Mario Salas.

Y el 31 de octubre márquenlo desde ya en el calendario, porque ese día a partir de las 12:00 el Cacique recibirá en La Ruca una nueva edición del Superclásico del fútbol chileno. Mientras que el cierre del torneo será el 5 de diciembre a las 16:30 horas en el Elías Figueroa ante Wanderers, cancha donde esperemos el Cacique pueda coronarse una vez más campeón del fútbol nacional.

Fixture completo

1a Fecha
Unión Española vs Colo-Colo
Estadio Santa Laura
Sábado 25 de julio. 12:30 horas

2a Fecha
Colo-Colo vs Audax Italiano
Monumental
Domingo 9 de agosto. 17:30 horas

3a fecha
Cobresal vs. Colo-Colo
El Cobre
Domingo 16 de agosto. 15:30 horas

4a fecha
Colo-Colo vs Iquique
Monumental
Domingo 23 de agosto. 18:00 horas

5a fecha
Antofagasta vs Colo-Colo
Calvo y Bascuñàn
Domingo 30 de agosto. 15:30 horas

6a fecha
Colo-Colo vs Unión La Calera
Monumental
Sábado 12 de septiembre. 17:00 horas

7a fecha
San Luis vs Colo-Colo
Lucio Fariña
Domingo 27 de septiembre. 15:30 horas

8a fecha
Universidad Católica vs Colo-Colo
San Carlos de Apoquindo
Domingo 4 de octubre. 12:00 horas

9a fecha
Colo-Colo vs San Marcos de Arica
Monumental
Domingo 18 de octubre. 17:30 horas

10a fecha
Huachipato vs Colo-Colo
CAP
Sábado 24 de octubre. 15:00 horas.

11a fecha
Colo-Colo vs Universidad de Chile
Monumetal
Sábado 31 de octubre. 12:00 horas

12a fecha
Colo-Colo vs. O’Higgins
Monumental
Sábado 7 de noviembre. 17:30 horas

13a fecha
Palestino vs Colo-Colo
Bicentenario de La Florida
Sábado 21 de noviembre. 18:30 horas

14a fecha
Colo-Colo vs Universidad de Concepción
Monumental
Viernes 27 de noviembre. 19:30 horas

15a fecha
Santiago Wanderers vs. Colo-Colo
Elías Figueroa
Sábado 5 de diciembre. 16:30 horas.