alturaarrow_down-red arrow_side badge-facebookbadge-instagrambadge-twitterclosedebutemail facebook gallery-nextgallery-prevgallerygoogle instagram lightbox-nextlightbox-prevlive-atajada live-cambio live-gol live-jugada-peligrosa live-offlive-player-in live-player-out live-red-cardlive-silvato live-tarjeta-amarillalive-tarjeta-roja live-timerlive-yellow-cardnacimientonacionalidadnextopenpagination_downpesopinterest prevquotesearchslide-nextslide-prevtimeline-left timeline-right twitter videoswhistle worldyoutube
Conoce todos los resultados de la última jornada de Esperanza Alba
Colo-Colo subcampeón

Revisa acá los principales resultados de la ultima jornada del Torneo Esperanza Alba 2013.

Colo-Colo vs San Lorenzo

(1º y 2º lugar)

Colo-Colo (1): Pablo Soto; Dilan Zúñiga, Hardy Cavero, Henry Sanhueza (50’ Kevin Orrián), Kevin Egaña; Jorge Araya, Carlos Contreras, Bryan Carvallo (62′ Maikol González), Francisco Lara; Juan Ignacio Torres, Nicolás Orellana.

San Lorenzo (2): José Devecchi, Emilio Porro, Máximo Levi, Javier Arias, Daniel Ibañez, Daniel Mancini (51’ Brian Benitez), Angel Martìn Correa (73’ Felipe Videla), Gonzalo Berterame (61’ Brian Arriola), Rodrigo Holgado (70’ Juan Pablo Gobetto), Lucas Nicchiarelli (70’ Federico Candiloro), Lautaro Vassarotto.

Goles:
1-0 Lucas Nicchiarelli (SL)
2-0 Gonzalo Berterame (SL)
2-1 Maikol González (CC)

Tarjetas Amarillas:
Daniel Mancini (SL)
Hardy Cavero (CC)
José Devecchi (SL)
Daniel Ibañez (SL)

Expulsados:
Jorge Araya (CC)
Daniel Ibañez (SL)

Árbitro: Fabián Aracena

Chile vs Atlas

(3º y 4º lugar)

Chile (0): Francisco Arancibia (56’ Camilo Montecinos), Johan Barrera, Pablo Correa (45’ Jaime Carreño), Carlos Geraldo (36’ Kevin Medel), Pablo Galdames, Jordano Cisternas, Javier Faundez(45’ Matías Ramírez), Benjamín Kuscevic (36’ Stefano Contreras), Luis Oyarzo, Ian Leal.

Atlas (1): Néstor Castro, Amado Pérez, Alexis Gomez, Juan Garza, Rubén Hernández, Rubén Arzate (63’ Luis Marquez), Alexis Villa (53’ Bernardo Mala), Fracisco Pérez (36’ Carlos Muñiz), Brayan Garnica (69’ Nestor Salazar), José Pérez, Gaddy Aguirre.

Goles:
Alexis Villa (ATL)

Tarjetas Amarillas:
Jordano Cisternas (CHI)
Matías Ramirez (CHI)
Johann Barrera(CHI)
Amado Perez (ATL)

Árbitro: José Cabero

Millonario vs Uruguay

(5º y 6º lugar)

Millonario (1): Mateo Mendoza, José Cuenú, Gabriel Díaz, Juan Sarmiento, Leonardo Cujia (57’ Daniel Mendoza), Nicolás Suarez, José Palacios, Jeferson Solano, Jorge Potes (60’ Jesús Martínez), Andrés Llinas (48’ Steven Vega), Jefferson Laiton.

Uruguay (4): Kevin Larrea, Juan Brogonis, Emanuel González, José Enrique Echeverry (60’ Pablo González), Agustin Pirez, Franco Pizichillo, Facundo Ospitaleche, Alan Méndez (60’ Gastón Faber), Narcio Benítez, Federico Tabeira (48’ Franco Peña), Jonathan Pinto.

Gol:
1-0 Marcio Benitez (URU)
2-0 Alan Mendez (URU)
2-1 José Palacios (MIL)
3-1 Jonathan Pinto (URU)
4-1 Jonathan Pinto (URU)

Tarjetas Amarillas:
Facundo Ospitaleche (URU)

Árbitro: Marco Lagos

O’Higgins vs Caracas

(7º y 8º lugar)

O’higgins (0): Patrick Salas (36’ Maximiliano Dìaz), Brian Torrealba (41’ Manuel Piña), Marcelo Roldán, José Acosta, Erick Viera, Alonso Espejo, Fabián Hormazabal (41’ Matías Pinto), Mitchell Lagos, Gonzalo Herrera, César González, Bryan Mardones.

Caracas (3): Beicuer Velásquez, Moisés Acuña (55’ Winter Rivas), Roberto Carreia, Felipe Montiel, José Marrufo (55’ Rubén Ramírez), Gilberth Jiménez, Alberto Orta (56’ Pedro Ramos), Leomar Pinto (55’ José Hernández), Héctor Contale, Jhonder Cadiz (55’ Ronaldo Peña), Sleyker Schonowoolf.

Goles:
1-0 Jhonder Cadiz (CAR)
2-0 Leomar Pinto (CAR)
3-0 Jhonder Cadiz (CAR)

Tarjetas Amarillas:
Gonzalo Herrera (OHI)
César González (OHI)
Manuel Piña (OHI)
Felipe Montiel (CAR)
Maximiliano Diaz (OHI)

Expulsado:
José Acosta (OHI)

Árbitro: Manuel Marín.