alturaarrow_down-red arrow_side badge-facebookbadge-instagrambadge-twitterclosedebutemail facebook gallery-nextgallery-prevgallerygoogle instagram lightbox-nextlightbox-prevlive-atajada live-cambio live-gol live-jugada-peligrosa live-offlive-player-in live-player-out live-red-cardlive-silvato live-tarjeta-amarillalive-tarjeta-roja live-timerlive-yellow-cardnacimientonacionalidadnextopenpagination_downpesopinterest prevquotesearchslide-nextslide-prevtimeline-left timeline-right twitter videoswhistle worldyoutube
Colo Colo Sub 15 no pudo clasificar a Beijing

La Sub 15 de Colo Colo (en la foto Isaac Barrera), dirigida por el ex goleador Luis Pérez, no logró ganar las finales chilenas de la Nike Premier Cup 2012, torneo que año a año organiza el Manchester United y que reúne a las series menores de los mejores equipos del mundo.

En una dramática definición a penales, los jóvenes albos cayeron 4-2 ante Universidad de Chile, luego de empatar 0-0 en la semifinal. Colo Colo pudo haber evitado la fase de lanzamientos desde los 12 pasos cuando Gonzalo Pardo estrelló un balón en el horizontal, a 10 minutos del final del partido.

El equipo chileno que clasifique (la final la disputaban el archirrival con Universidad Católica) podrá jugar la fase final del torneo, que se disputará en Beijing, ya que la tradicional sede de Manchester se está preparando para los Juegos Olímpicos de este año.

Nunca un equipo chileno ha ganado el torneo. La última participación de Colo Colo fue en 2010, cuando alcanzó invicto las semifinales, donde cayó 2-1 ante el Barcelona, equipo que a la postre levantó el trofeo.

Finales chilenas (Actualizado a las 17:30 hrs)

Grupo A
U. de Chile 7 pts.
Palestino 3 pts.
A. Italiano 2 pts.
S. Wanderers 2 pts.
Grupo B
U. Católica 7 pts.
Colo Colo 5 pts.
Everton 4 pts.
U. Española 0 pts.

Resultados

Hora
Local
Marcador
Visita
Cancha
09:15 Colo Colo 1 – 1 U. Católica Cancha 3
09:15 U. de Chile 0 – 0 Palestino Cancha 1
09:15 S. Wanderers 1 – 1 Audax Italiano Cancha 2
09:15 Everton 3 – 1 U. Española Cancha 4
11:00 Colo Colo 0 – 0 Everton Cancha 3
11:00 U. de Chile 3 – 1 S. Wanderers Cancha 1
11:00 Palestino 0 – 0 Audax Italiano Cancha 2
11:00 U. Católica 3 – 0 U. Española Cancha 4
12:30 Colo Colo 2 – 1 U. Española Cancha 3
12:30 U. de Chile 3 – 0 Audax Italiano Cancha 1
12:30 S. Wanderers 0 – 0 Palestino Cancha 2
12:30 Everton 1 – 2 U. Católica Cancha 4

Semifinales

Hora
Local
Marcador
Visita
Cancha
16:00 U. de Chile 0 (4) – 0 (2) Colo Colo Cancha 1
16:00 Palestino 0 – 1 U. Católica Cancha 2

Final

Hora
Local
Marcador
Visita
Cancha
17:30 U. de Chile 1 – 3 U. Católica Cancha 1